ganadores oscar 2024 1

En una noche espectacular en el Dolby Theatre de Los Ángeles, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas realizó la entrega anual número 96 de los Premios Oscar, en la cual se reconoció a las mejores producciones de la industria en 2023.

La noche estaba encabezada por Oppenheimer y Barbie, con 13 y ocho nominaciones respectivamente, sin embargo, la cinta dirigida por Christopher Nolan fue la gran ganadora de la noche, pues se llevó las estatuillas de Mejor Película, Mejor Director, Mejor Actor (Cillian Murphy) entre otras. Por otra parte, la cinta británica Poor Things también destacó, al merecerle el Oscar como Mejor Actriz a Emma Stone, Mejor Vestuario, Maquillaje y Peina y Mejor Diseño de Producción.

A continuación, la lista completa de ganadores de los Oscar 2024:

Mejor película

  • American Fiction
  • Anatomía de una caída
  • Barbie
  • Los que se quedan
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • GANADORA: Oppenheimer
  • Vidas pasadas
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor actor

  • Bradley Cooper, por Maestro
  • Colman Domingo, por Rustin
  • Paul Giamati, por Los que se quedan
  • GANADOR: Cillian Murphy, por Oppenheimer
  • Jeffrey Wright, por American Fiction

Mejor actriz

  • Annette Bening, por Nyad
  • Lily Gladstone, por Asesinos de la luna
  • Sandra Hüller, por Anatomía de una caída
  • Carey Mulligan, por Maestro
  • GANADORA: Emma Stone, por Pobres criaturas

Mejor dirección

  • Justine Triet, por Anatomía de una caída
  • Martin Scorsese, por Los asesinos de la luna
  • GANADOR: Christopher Nolan, por Oppenheimer
  • Yorgos Lanthimos, por Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer, por La zona de interés

Mejor actriz de reparto

  • Emily Blunt, por Oppenheimer
  • Daniele Brooks, por El color púrpura
  • América Ferrera, por Barbie
  • Jodie Foster, por Nyad
  • GANADORA: Da’vine Joy Randolph, por Los que se quedan

Mejor actor de reparto

  • Sterling Brown, por American Fiction
  • Robert de Niro, por Los asesinos de la luna
  • GANADOR: Robert Downewy Jr, por Oppenheimer
  • Ryan Gosling, por Barbie
  • Mark Ruffalo, por Pobres criaturas

Mejor fotografía

  • El Conde
  • Los asesinos de la luna
  • Maestro
  • GANADORA: Oppenheimer
  • Pobres Criaturas 

Mejores efectos visuales

  • The Creator
  • GANADORA: Godzilla minus one
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 3
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Napoleon

Mejor sonido

  • The Creator
  • Maestro
  • Mission Imposible: sentencia mortal parte I
  • Oppenheimer
  • GANADORA: La zona de interés

Mejor montaje

  • Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Aesinos de la luna
  • GANADORA: Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor diseño de producción

  • Barbie
  • Asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • GANADORA: Pobres criaturas

Mejor película de animación

  • GANADOR: El chico y la garza
  • Elemental
  • Nimona
  • Robot Dreams
  • Spider-man: Cruzando el multiverso

Mejor cortometraje documental

  • The Abcs of Book Banning
  • The Barber of Little Rock
  • Island in Between
  • GANADOR: The Last Repair Shop
  • Nai Nai & Wai Po

Mejor largometraje documental

  • Bobi wine: el presidente de la gente
  • La memoria infinita
  • Four Daughters
  • To Kill a Tiger
  • GANADOR: 20 días en Mariúpol

Mejor banda sonora

  • American Fiction
  • Indiana Jones y el dial del destino
  • Asesinos de la luna
  • GANADORA: Oppenheimer
  • Pobres criaturas

Mejor canción original

  • El fuego interior, de Flamin’ hot: La historia de los Cheetos picantes
  • I’m just Ken, de Barbie
  • It never went away, de American Symphony
  • Wahzhazhe, de Los asesinos de la luna
  • GANADORA: What was I made for?, de Barbie

Mejor guión original

  • GANADORA: Anatomía de una caída
  • Los que se quedan
  • Maestro
  • Secretos de un escándalo
  • Vidas pasadas

Mejor guión adaptado

  • GANADORA: American Fiction
  • Barbie
  • Oppenheimer
  • Pobres criaturas
  • La zona de interés

Mejor corto de animación

  • Letter to a Pig
  • Ninety-Five Senses
  • Our Uniform
  • Pachyderme
  • GANADOR: War Is Over! Inspired by the Music of John & Yoko

Mejor corto de acción real

  • The After
  • Invincible
  • Knight of Fortune
  • Red, White and Blue
  • GANADOR: The Wonderful Story of Henry Sugar

Mejor maquillaje y peluquería

  • Golda
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • GANADORA: Pobres Criaturas
  • La sociedad de la nieve

Mejor diseño de vestuario

  • Barbie
  • Los asesinos de la luna
  • Napoleón
  • Oppenheimer
  • GANADORA: Pobres criaturas

Mejor película internacional

  • GANADORA: Reino Unido, La zona de interés
  • Japón, Perfect Days
  • España, La sociedad de la nieve
  • Italia, Yo capitán
  • Alemania, Sala de profesores
También Te Puede Gustar

Echa un vistazo al primer tráiler oficial de “Guasón 2: Folie à Dèux”

“Guasón 2: Folie à Deux” llegará a los cines a finales de 2024.