Calendario del Torneo Apertura 2023 de Guatemala

La Liga Nacional Mayor de Fútbol de Guatemala ya está en la antesala del torneo, y acá podrás encontrar el calendario completo del Torneo Apertura 2023.

El Torneo Apertura 2023 tiene nuevo formato de competencia, el cual contará con dos grupos en la fase clasificatoria.

El principal cambio para esta nueva temporada será la división de los equipos en dos grupos, con el objetivo de disminuir la cantidad de partidos, de 22 a 16. Esto beneficiará a los equipos que tendrán actividad en la Concacaf  y también a los procesos de la Selección Nacional Mayor.

impar en la tabla acumulada en la pasada temporada (1, 3, 5, 7, 9 y 11). Mientras que el B es conformado por los que finalizaron la temporada en la posición par (2, 4, 6, 8, 10 y 12)

Se mantendrán los juegos de ida y vuelta entre los integrantes de cada grupo, siendo un total de 10 partidos. Luego los 6 integrantes del Grupo A se enfrentarán a los del B, a una sola vuelta.

Los grupos del Torneo Apertura del futbol guatemalteco quedó conformado así.

Grupo A

  • Comunicaciones FC
  • Xelajú MC
  • Cobán Imperial
  • Xinabajul-Huehue
  • Malacateco
  • Coatepeque

Grupo B

  • Municipal
  • Antigua GFC
  • Guastatoya
  • Achuapa
  • Mixco
  • Zacapa

Estos grupos diputarán 16 jornadas en las cuales se definirá los mejores que pasarán a la siguiente ronda.

Jornada 1 

Viernes 28 de julio

  • Malacateco vs. Xelajú MC — 7:00 p.m. | Grupo A

Sábado 29 de julio

  • Municipal vs. Guastatoya — 3:00 p.m. | Grupo B
  • Comunicaciones vs. Xinabajul-Huehue — 6:00 p.m. | Grupo A
  • Antigua GFC vs. Achuapa — 8:00 p.m. | Grupo B

Domingo 30 de julio

  • Zacapa vs. Deportivo Mixco — 3:00 p.m. | Grupo A

Miércoles 13 de septiembre

  • Coatepeque vs. Cobán Imperial — 3:00 p.m. | Grupo A

Jornada 2

Sábado 5 de agosto

  • Cobán Imperial vs. Malacateco — 2:00 p.m. | Grupo A
  • Mixco vs. Antigua GFC — 4:00 p.m. | Grupo B
  • Xelajú MC vs. Comunicaciones — 8:00 p.m. | Grupo A

Domingo 6 de agosto

  • Guastatoya vs. Zacapa — 11:00 A.m. | Grupo B
  • Achuapa vs. Municipal — 3:00 p.m. | Grupo B
  • Xinabajul-Huehue vs. Coatepeque — 5:00 p.m. | Grupo A

Jornada 3

Viernes 11 de agosto

  • Zacapa vs Achuapa — 8:00 p.m. | Grupo B

Sábado 12 de agosto

  • Municipal vs. Antigua GFC — 3:00 p.m. | Grupo B
  • Malacateco vs. Coatepeque — 7:00 p.m. | Grupo A
  • Xelajú MC vs. Xinabajul-Huehue — 8:00 p.m. | Grupo A

Domingo 13 de agosto

  • Guastatoya vs. Mixco — 3:30 p.m. | Grupo B
  • Comunicaciones vs. Cobán Imperial — 6:00 p.m. | Grupo A

Jornada 4

Sábado 19 de agosto

  • Cobán Imperial vs. Xelajú MC — 11:00 a.m. | Grupo A
  • Coatepeque vs. Comunicaciones — 12:00 p.m. | Grupo A
  • Municipal vs. Mixco — 2:00 p.m. | Grupo B
  • Achuapa vs. Guastatoya — 4:00 p.m. | Grupo B
  • Antigua GFC vs. Zacapa — 6:00 p.m. | Grupo B
  • Malacateco vs. Xinabajul-Huehue — 8:00 p.m. | Grupo A

Jornada 5

Viernes 25 de agosto

  • Xinabajul-Huehue vs. Cobán Imperial — 6:00 p.m. | Grupo A
  • Xelajú MC vs. Coatepeque — 8:00 p.m. | Grupo A

Sábado 26 de agosto

  • Mixco vs. Achuapa — 4:00 p.m. | Grupo B
  • Comunicaciones vs. Malacateco — 6:00 p.m. | Grupo A
  • Zacapa vs. Municipal — 8:00 p.m. | Grupo B

Domingo 27 de agosto

  • Guastatoya vs. Antigua GFC — 3:30 p.m. | Grupo B

Jornada 6

Sábado 2 de septiembre

  • Mixco vs. Zacapa— 4:00 p.m. | Grupo B

Domingo 3 de septiembre

  • Achuapa vs. Antigua GFC — 11:00 a.m. | Grupo B
  • Cobán Imperial vs. Coatepeque — 1:30 p.m. | Grupo A
  • Guastatoya vs. Municipal — 3:30 p.m. | Grupo B
  • Xinabajul-Huehue vs. Comunicaciones — 6:00 p.m. | Grupo A
  • Xelajú vs. Malacateco — 8:00 p.m. | Grupo A

Jornada 7

Sábado 9 de septiembre

  • Municipal vs. Achuapa — 3:00 p.m. | Grupo B
  • Antigua GFC vs. Mixco — 6:00 p.m. | Grupo B
  • Malacateco vs. Cobán Imperial— 8:00 p.m. | Grupo A

Domingo 10 de septiembre

  • Coatepeque vs. Xinabajul-Huehue — 11:00 a.m. | Grupo A
  • Zacapa vs. Guastatoya — 3:00 p.m. | Grupo B
  • Comunicaciones vs. Xelajú MC — 6:00 p.m. | Grupo A

Jornada 8

Sábado 16 de septiembre

  • Mixco vs. Guastatoya — 4:00 p.m. | Grupo B
  • Antigua GFC vs. Municipal — 7:00 p.m. | Grupo B

Domingo 17 de septiembre

  • Coatepeque vs. Malacateco — 11:00 a.m. | Grupo A
  • Achuapa vs. Zacapa — 1:00 p.m. | Grupo B
  • Cobán Imperial vs. Comunicaciones — 3:00 p.m. | Grupo A
  • Xinabajul-Huehue vs. Xelajú MC — 5:00 p.m. | Grupo A

Jornada 9 — 23 y 24 de septiembre

  • Comunicaciones vs. Coatepeque | Grupo A
  • Mixco vs. Municipal | Grupo B
  • Guastatoya vs. Achuapa | Grupo B
  • Xelajú vs. Cobán Imperial | Grupo A
  • Xinabajul-Huehue vs. Malacateco | Grupo A
  • Zacapa vs. Antigua GFC | Grupo B

Jornada 10 — 30 de septiembre y 1 de octubre

  • Malacateco vs. Comunicaciones | Grupo A
  • Cobán Imperial vs. Xinabajul-Huehue | Grupo A
  • Coatepeque vs. Xelajú MC | Grupo A
  • Municipal vs. Zacapa | Grupo B
  • Achuapa vs. Mixco | Grupo B
  • Antigua GFC vs. Guastatoya | Grupo B

Jornada 11 — 7 y 8 de octubre

  • Coatepeque vs. Antigua GFC
  • Cobán Imperial vs. Achuapa
  • Comunicaciones vs. Zacapa
  • Malacateco vs. Municipal
  • Xelajú vs. Guastatoya
  • Xinabajul vs. Mixco

Jornada 12 — 14 y 15 de octubre

  • Antigua GFC vs. Malacateco
  • Mixco vs. Coatepeque
  • Achuapa vs. Xelajú MC
  • Guastatoya vs. Xinabajul-Huehue
  • Municipal vs. Comunicaciones
  • Zacapa vs. Cobán Imperial

Jornada 13 — 21 y 22 de octubre

  • Coatepeque vs. Guastatoya
  • Cobán Imperial vs. Municipal
  • Comunicaciones vs. Antigua GFC
  • Malacateco vs. Mixco
  • Xelajú MC vs. Zacapa
  • Xinabajul-Huehue vs. Achuapa

Jornada 14 — 28 y 29 de octubre

  • Antigua GFC vs. Cobán Imperial
  • Achuapa vs. Coatepeque
  • Mixco vs. Comunicaciones
  • Guastatoya vs. Malacateco
  • Municipal vs. Xelajú MC
  • Zacapa vs. Xinabajul-Huehue

Jornada 15 — 4 y 5 de noviembre

  • Coatepeque vs. Zacapa
  • Cobán Imperial vs. Mixco
  • Comunicaciones vs. Guastatoya
  • Malacateco vs. Achuapa
  • Xelajú MC vs. Antigua GFC
  • Xinabajul-Huehue vs. Municipal

Jornada 16 — 11 y 12 de noviembre

  • Antigua GFC vs. Xinabajul-Huehue
  • Achuapa vs. Comunicaciones
  • Mixco vs. Xelajú MC
  • Guastatoya vs. Cobán Imperial
  • Municipal vs. Coatepeque
  • Zacapa vs. Malacateco

También Te Puede Gustar

Alemania clasifica a octavos de final de la Eurocopa tras vencer a Hungría 

Musiala y Gündoğan consiguieron las anotaciones que dieron la victoria a la selección alemana ante los húngaros.

Guatemala consiguió mejorar su posición durante junio en el Ranking de la FIFA 

Noticias adelantadoras para la Selección de Guatemala tras mejorar su clasificación en el Ranking FIFA.

España vence 1-0 a Italia en el Grupo B de la Eurocopa 2024

La Roja consiguió este jueves el primer lugar del Grupo B tras vencer a Italia.

Argentina vence 2-0 a Canadá en el partido inaugural de la Copa América 2024 

Argentina logró sumar sus primeros tres puntos en el partido inaugural del torneo, postulándose como favorita para llevarse la copa.