Acá puedes encontrar toda la lista de los atletas guatemaltecos ganadores de medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2023.Los XXIV Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe San Salvador 2023, se están realizando del 23 de junio al 8 de jAquí puedes estar al pendiente de cómo va el medallero de los atletas guatemaltecos, que compiten bajo la bandera de Centro Caribe Sports.

Hasta el momento, los atletas guatemaltecos han ganado un tota de 28 medallas, de las cuales 5 son de oro, 9 de plata y 14 de bronce.

Oro — 5

  1. (3) Erick Gordillo — Natación
    • 200m combinado
    • 400 metros combinado
    • 200 metros mariposa
  1. Lucía Cordero y Mabely Enríquez — Tenis de mesa
    • Doble femenino
  2. Jorge Vega — Gimnasía artística
    • Piso

Plata — 9

  1. Aylin Jamez — Boxeo
    • 50 kg
  2. Sofia Granda — Boliche
    • Individual femenino
  3. (2) Gilberto Lemus — Levantamiento de pesas
    • Envión
    • Arrancada
  4. Andrés Fernández y Sophia Hernández — Pentatlón moderno
    • relevo mixto
  1. Sofia Cabrera y Sophia Hernández — Pentatlón moderno
    • Relevo femenino
  2. Ana Gabriela Martínez — Ráquetbol
    • Individual femenino
  3. Ana Gabriela Martínez y Maria Renee Rodríguez — Ráquetbol
    • Dobles femenino
  4. Ana Gabriela Martínez y Edwin Galicia — Ráquetbol
    • Dobles mixtos
medallero gautemala san salvador 2023 (1)

Bronce — 14

  1. Wyatt Trujillo — Boxeo
    • 80 kg masculino
  2. Andrea Mendoza, Sarka Kolackova y Carlos Sueiras — Ecuestres
    • Por equipos, prueba completa
  3. Rebeca Urías y Kevin García — Natación artística
    • Dueto técnico mixto
  4. Sophie Hernández — Pentatlón moderno
    • Individual femenino
  5. Andrés Fernández y José Molina — Pentatlón moderno
    • Relevos femenino
  6. Edwin Galicia — Ráquetbol
    • Individual masculino
  7. Juan Salvatierra y Christian Wer — Ráquetbol
    • Dobles femenino
  8. Jennieffer Zúñiga y Yulisa López — Remo
    • Doble par de remos cortos
  9. Sergio Carrillo, Héctor Gatica, Diego de la Cruz y Heber Moscoso — Tenis de mesa
    • Por equipos masculino
  10. Polimaría Velásquez — Tiro deportivo
    • Rifle 50m 3 posiciones
  11. Lucía Menéndez, Kimberly Linares y Vivían Figueroa — Tiro deportivo
    • Por equipos femenino, 10 metros pistola de aire
  12. Albino Jiménez, José Castillo, David Castillo, Donalson Muñoz, Allan Márquez, Octavio Sandoval y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos masculino, 10 metros pistola de aire
  13. Ingrid Vela, Polymaría Velásquez y Jazmín Matta — Tiro deportivo
    • Por equipos femenino, rifle 50m 3 posiciones
  14. Octavio Sandoval, Donalson Muñoz y Douglas Oliva — Tiro deportivo
    • Por equipos masculino, rifle 50m 3 posiciones
También Te Puede Gustar

Aruba es el próximo rival de la Sub-20 en el Torneo Clasificatorio al Premundial Concacaf

Guatemala continúa invicta en la lucha por el boleto al Premundial Concacaf 2024.

¿A qué hora juega este jueves la Selección Sub-20 de Guatemala contra Aruba?

A la fecha, Guatemala acumula un total de 6 puntos en el Torneo Clasificatorio, tras las victorias contra Barbados y la isla caribeña de San Martín.

Selección Sub-20 de Guatemala enfrenta a San Martín este domingo 

Los próximos encuentros que sostendrá la Sub-20 serán contra Aruba y Curazao, respectivamente. 

Selección Sub-20 de Guatemala vence 5-0 a Aruba 

Esta es la tercera victoria consecutiva de la azul y blanco, tras derrotar en encuentros previos a las selecciones de Barbados y San Martín.