globos de oro 2024
Golden Globes

La recién pasada noche del domingo, en el Beverly Hilton Hotel en Beverly Hills, California, se llevó a acabó la ceremonia de premiación de los Golden Globe 2024, la primera de la temporada de premiaciones para este año. 

“Barbie”, “Oppenheimer” y la serie de televisión “Succession, fueron los grandes ganadores de la noche. A continuación, la lista completa: 

CINE

Mejor canción original para una película

“Addicted to Romance” — She Came to Me; música y letra: Bruce Springsteen

“Dance the Night” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt, Dua Lipa, Caroline Ailin

“I’m Just Ken” — Barbie; música y letra: Mark Ronson, Andrew Wyatt

“Peaches” — The Super Mario Bros. Movie; música y letra: Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond, John Spiker

“Road to Freedom” — Rustin; música y letra: Lenny Kravitz

GANADORA: “What Was I Made For?” — Barbie; música y letra: Billie Eilish O’Connell, Finneas O’Connell

Mejor música original para una película

Jerskin Fendrix, Poor Things

GANADOR: Ludwig Göransson, Oppenheimer

Joe Hisaishi, The Boy and the Heron

Mica Levi, The Zone of Interest

Daniel Pemberton, Spider-Man: Across the Spider-Verse

Robbie Robertson, Killers of the Flower Moon

Logro cinematográfico y de taquilla

GANADORA: Barbie (Warner Bros. Pictures)

Guardians of the Galaxy Vol. 3 (Walt Disney Studios Motion Pictures)

John Wick: Chapter 4 (Lionsgate)

Mission: Impossible – Dead Reckoning Part 1 (Paramount Pictures)

Oppenheimer (Universal Pictures)

Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)

The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)

Taylor Swift: The Eras Tour (AMC Theatres Distribution)

Mejor película – Drama

Anatomy of a Fall (Neon)

Killers of the Flower Moon (Apple Original Films)

Maestro (Netflix)

GANADORA: Oppenheimer (Universal Pictures)

Past Lives (A24)

The Zone of Interest (A24)

Mejor película – musical o comedia

Air (Amazon MGM Studios)

American Fiction (Orion Pictures / Amazon MGM Studios)

Barbie (Warner Bros. Pictures)

Holdovers (Focus Features)

May December (Netflix)

GANADORA: Poor Things (Searchlight Pictures)

Mejor actriz – película de drama

Annette Bening, Nyad

GANADORA: Lily Gladstone, Killers of the Flower Moon

Sandra Hüller, Anatomy of a Fall

Greta Lee, Past Lives

Carey Mulligan, Maestro

Cailee Spaeny, Priscilla

Mejor actor – película de drama

Bradley Cooper, Maestro

Leonardo DiCaprio, Killers of the Flower Moon

Colman Domingo, Rustin

Barry Keoghan, Saltburn

GANADOR: Cillian Murphy, Oppenheimer

Andrew Scott, All of Us Strangers

Mejor actriz – Película musical o comedia

Fantasia Barrino, The Color Purple

Jennifer Lawrence, No Hard Feelings

Natalie Portman, May December

Alma Pöysti, Fallen Leaves

Margot Robbie, Barbie

GANADORA: Emma Stone, Poor Things

Mejor actor – Película musical o comedia

Nicolas Cage, Dream Scenario

Timothée Chalamet, Wonka

Matt Damon, Air

GANADOR: Paul Giamatti, The Holdovers

Joaquin Phoenix, Beau Is Afraid

Jeffrey Wright, American Fiction

Mejor actriz de reparto

Emily Blunt, Oppenheimer

Danielle Brooks, The Color Purple

Jodie Foster, Nyad

Julianne Moore, May December

Rosamund Pike, Saltburn

GANADORA: Da’vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe, Poor Things

Robert De Niro, Killers of the Flower Moon

GANADOR: Robert Downey Jr., Oppenheimer

Ryan Gosling, Barbie

Charles Melton, May December

Mark Ruffalo, Poor Things

Mejor director

Bradley Cooper, Maestro

Greta Gerwig, Barbie

Yorgos Lanthimos, Poor Things

GANADOR: Christopher Nolan, Oppenheimer

Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Celine Song, Past Lives

Mejor guion

Greta Gerwig, Noah Baumbach, Barbie

Tony Mcnamara, Poor Things

Christopher Nolan, Oppenheimer

Eric Roth, Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon

Celine Song, Past Lives

GANADORES: Justine Triet, Arthur Harari, Anatomy of a Fall

Mejor película animada

GANADORA: The Boy and the Heron (GKids)

Elemental (Walt Disney Studios Motion Pictures)

Spider-Man: Across the Spider-Verse (Sony Pictures Releasing)

The Super Mario Bros. Movie (Universal Pictures)

Suzume (Crunchyroll / Sony Pictures Entertainment)

Disney Studios Motion Pictures)

Mejor película en lengua no inglesa

GANADORA: Anatomy of a Fall (Neon) – Francia

Fallen Leaves (Mubi) – Finlandia

Io Capitano (Pathe Distribution) – Italia

Past Lives (A24) – USA

La Sociedad de la Nieve (Netflix) – España

The Zone of Interest (A24) – Reino Unido / Estados Unidos

TELEVISIÓN

Mejor serie – drama

1923 (Paramount+)

The Crown (Netflix)

The Diplomat (Netflix)

The Last of Us (HBO | Max)

The Morning Show (Apple TV+)

GANADORA: Succession (HBO | Max)

Mejor serie – musical o comedia

Abbott Elementary (ABC)

Barry (HBO | Max)

GANADORA: The Bear (FX)

Jury Duty (Amazon Freevee)

Only Murders in the Building (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

Mejor serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

All The Light We Cannot See (Netflix)

GANADORA: Beef (Netflix)

Daisy Jones & The Six (Prime Video)

Fargo (FX)

Fellow Travelers (Showtime)

Lessons in Chemistry (Apple TV+)

Mejor actriz – serie de drama

Helen Mirren, 1923

Bella Ramsey, The Last of Us

Keri Russell, The Diplomat

GANADORA: Sarah Snook, Succession

Imelda Staunton, The Crown

Emma Stone, The Curse

Mejor actor – serie de drama

Brian Cox, Succession

GANADOR: Kieran Culkin, Succession

Gary Oldman, Slow Horses

Pedro Pascal, The Last of Us

Jeremy Strong, Succession

Dominic West, The Crown

Mejor actriz – serie musical o comedia

Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel

Quinta Brunson, Abbott Elementary

GANADORA: Ayo Edebiri, The Bear

Elle Fanning, The Great

Selena Gomez, Only Murders in the Building

Natasha Lyonne, Poker Face

Mejor actor – serie musical o comedia

Bill Hader, Barry

Steve Martin, Only Murders in the Building

Jason Segel, Shrinking

Martin Short, Only Murders in the Building

Jason Sudeikis, Ted Lasso

GANADOR: Jeremy Allen White, The Bear

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Riley Keough, Daisy Jones & The Six

Brie Larson, Lessons in Chemistry

Elizabeth Olsen, Love & Death

Juno Temple, Fargo

Rachel Weisz, Dead Ringers

GANADORA: Ali Wong, Beef

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

Matt Bomer, Fellow Travelers

Sam Claflin, Daisy Jones & The Six

Jon Hamm, Fargo

Woody Harrelson, White House Plumbers

David Oyelowo, Lawmen: Bass Reeves

GANADOR: Steven Yeun, Beef

Mejor actriz de reparto

GANADORA: Elizabeth Debicki, The Crown

Abby Elliott, The Bear

Christina Ricci, Yellowjackets

J. Smith-Cameron, Succession

Meryl Streep, Only Murders in the Building

Hannah Waddingham, Ted Lasso

Mejor actor de reparto

Billy Crudup, The Morning Show

GANADOR: Matthew MacFadyen, Succession

James Marsden, Jury Duty

Ebon Moss–Bachrach, The Bear

Alan Ruck, Succession

Alexander Skarsgård, Succession

Mejor actuación de stand-up comedy en televisión

GANADOR: Ricky Gervais, Ricky Gervais: Armageddon

Trevor Noah, Trevor Noah: Where Was I

Chris Rock, Chris Rock: Selective Outrage

Amy Schumer, Amy Schumer: Emergency Contact

Sarah Silverman, Sarah Silverman: Someone You Love

Wanda Sykes, Wanda Sykes: I’m an Entertainer

También Te Puede Gustar

“Amor eterno” de Juan Gabriel ingresa al registro histórico de la Biblioteca del Congreso de EUA

Juan Gabriel será miembro del Registro Nacional de Grabaciones de la Biblioteca del Congreso, un homenaje a su legajo musical.