Los diputados al Congreso de la República de Guatemala ya ha quedado integrado.

Con las revisión de las Juntas Electorales Departamentales y finalizado lo ordenado por la CC, así quedará integrado el Congreso de la República de Guatemala para el período 2024, 2028.

El actual partido oficial, Vamos, será el partido con más diputados, pero no le alcanzará a ser mayoría, ya que solo tendrán 39 curules. Le siguen la UNE con 28 escaños y Movimiento Semilla con 23. El partido Cabal tendrá 18 y el partido Visión con Valores, 11.

Hay partidos que lograron una curul, con lo cual salvan al partido, como es el caso de la coalición Winaq-URNG, que logró la reelección de la actual diputada Sonia Marina Gutiérrez, y el partido Cambio, formado por la familia Baldizón, que hubieran desaparecido si no hubiera sido a la curul que ganó Esduin Javier, “El Tres Kiebres”, en Chiquimula.

Las bancadas quedarán así en número:

  • Vamos 39
  • UNE 28
  • Semilla 23
  • Cabal 18
  • ViVa 11
  • Valor 7
  • Coalición Valor-Unionista 5
  • Todos 6
  •  VOS 4
  • Bien 4
  • Creo 3
  • Nosotros 3
  • Victoria 3
  • Azul 2
  • Elefante 2
  • Coalición Winaq URNG 1
  • Cambio 1
  • TOTAL 160 diputados

LISTADO NACIONAL
1. Víctor Alfredo Valenzuela Argueta (Vamos)
2. Mynor Alfonso de la Rosa Palacios (Vamos)
3. Héctor Adolfo Aldana Reyes (Vamos)
4. Ronald Yomelfy Portillo Cordón (Vamos)
5. Carlos Roberto Calderón Gálvez (Vamos)
6. Marco Alejandro Pérez Toribio (Vamos)
7. Ervin Adim Maldonado Molina (UNE)
8. Lourdes Teresita de León Torres (UNE)
9. Sergio Guillermo Enríquez Garzaro (UNE)
10. Luis Javier López Bolaños (UNE)
11. Dámaris Carolina Cerna Acevedo (UNE)
12. Jonathan Kiril Thomas Menkos Zeissig (Semilla)
13. Ana Patricia Orantes Thomas (Semilla)
14. Manfredo Duvalier Castañón González (Semilla)
15. Alma Luz Guerrero de la Cruz (Semilla)
16. Bryon Alesky Obregón Castañeda (Semilla)
17. Julio Héctor Estrada Domínguez (Cabal)
18. Nery Manfredo Rodas Méndez (Cabal)
19. Luis Fernando Aguirre Estrada (Cabal)
20. Evelyn Oddeth Morataya Marroquín (ViVa)
21. César Augusto Amézquita del Valle (ViVa)
22. Gustavo Adolfo Cruz Montoya (ViVa)
23. Álvaro Enrique Arzú Escobar (Valor-Unionista)
24. Ana Lucrecia Marroquín Godoy (Valor-Unionista)
25. Orlando Joaquín Blanco Lapola (VOS)
26. Felipe Alejos Lorenzana (Todos)
27. Sonia Marina Gutiérrez Raguay (Winaq-URNG)
28. Nadia Lorena de León Torres (Nosotros)
29. Juan Carlos Rivera Estévez (Victoria)
30. Fidel Reyes Lee (Bien)
31. Jorge Mario Villagrán Álvarez (Azul)
32. Rodrigo Antonio Pellecer Rodríguez (Elefante)

DISTRITO CENTRAL
33. Samuel Andrés Pérez Álvarez (Semilla)
34. Andrea Beatriz Villagrán Antón (Semilla)
35. Román Wilfredo Castellanos Caal (Semilla)
36. Laura Fabiola Marroquín Cordón (Semilla)
37. Raúl Amílcar Barrera Robles (Semilla)
38. Brenda Marleny Mejía López (Semilla)
39. Elena Sofía Motta Folleff (Semilla)
40. Cristian Rodolfo Álvarez y Álvarez (Creo)
41. José Pablo Mendoza Franco (Creo)
42. José Alberto Chic Cardona (VOS)
43. Sandra Erica Jovel Polanco (Valor-Unionista)

DEPARTAMENTO DE GUATEMALA
44. José Carlos Sanabria Arias (Semilla)
45. Ronalth Iván Ochaeta Aguilar (Semilla)
46. Mirna Victoria Godoy Palala (Semilla)
47. Ivanna María Luján Padilla (Semilla)
48. David Mauricio Illescas Sandoval (Semilla)
49. Andrea María Reyes Zeceña (Semilla)
50. Luis Antonio Cáceres Gamarro (Semilla)
51. Julio Daniel Marroquín Ordóñez (UNE)
52. León Felipe Barrera Villanueva (UNE)
53. Jairo Joaquín Flores Divas (VOS)
54. Karina Alexandra Paz Rosales (VOS)
55. Elmer Josué Palencia Reyes (Valor)
56. Jorge Estuardo Ayala Marroquín (Valor)
57. Shirley Joanna Rivera Zaldaña (Vamos)
58. Cándido Fernando Leal Gómez (Vamos)
59. Jorge Romeo Castro Delgado (ViVa)
60. Manuel de Jesús Archila Cordón (Cabal)
61. Hellen Magaly Alexandra Ajcip Canel (Elefante)
62. César Roberto Dávila Córdova (Bien)

SACATEPÉQUEZ
63. José Diego Toledo Cruz (Semilla)
64. Mercedes del Rosario Monzón Escobedo (Semilla)
65. Sergio Leonel Celis Navas (Cabal)

CHIMALTENANGO
66. Maynor Gabriel Mejía Popol (Vamos)
67. Pablo Leonel Cifuentes Ovalle (Cabal)
68. Mynor Francisco Rivera Salazar (UNE)
69. Juan Arnulfo Cuá Tumín (Semilla)
70. Victor Vicente Bonilla González (ViVa)

EL PROGRESO
71. César Augusto Rodas Cardona (Vamos)
72. Ernesto Bran Colindres (Valor)

ESCUINTLA
73. Francisco Vitelio Lam Ruano (UNE)
74. Marco Aurelio Mejía Alfaro (UNE)
75. Mercedes Cristabel Guardado Linares (Valor)
76. Sergio David Arana Roca (Vamos)
77. Rolando Guzmán Figueroa (Cabal)
78. Obbed Ediberto Castañasa Mendizábal (ViVa)

SANTA ROSA
79. Carlos Napoleón Rojas Alarcón (Vamos)
80. Ricardo Leonel Martínez Alarcón (Vamos)
81. José Inés Castillo Martínez (UNE)

SOLOLÁ
82. Allan Estuardo Rodríguez Reyes (Vamos)
83. Luis Alberto Rodríguez Reyes (Vamos)
84. Bequer Neftalí Chocooj de la Cruz (Cabal)

TOTONICAPÁN
85. Julio Pedro Gómez Gómez (Une)
86. Alberto Eduardo de León Benítez (Cabal)
87. Jorge Mario cabrera Ordóñez (Vamos)
88. Sherol Ivanisse Arévalo Avila (Valor)

QUETZALTENANGO
89. Duay Antoni Martínez Salazar (Vamos)
90. Erick José Mario Tzun de León (Vamos)
91. Claudia Aída Lepe Lepe (Semilla)
92. Gerardín Ariel Díaz Mazariegos (Valor-Unionista)
93. Byron Bladimiro Rodríguez Palacios (Todos)
94. Rolando Miguel Ovalle Barrios (UNE)
95. Nery René Mazariegos López (ViVa)

SUCHITEPÉQUEZ
96. José Arnulfo García Barrios (Vamos)
97. Oswaldo Rosales Polanco (Vamos)
98. Vasny Adiel Maldonado Alonzo (UNE)
99. Danilo Madrazo Mazariegos (Todos)
100. Gerson Geovanny Barragán Morales (ViVa)

RETALHULEU
101. José Luis Galindo de León (Valor)
102. Willy Ralda (Cabal)
103. José Carlo Solano (Vamos)

SAN MARCOS
104. Guillermo Alberto Cifuentes Barragán (Vamos)
105. Gladis Carolina Cifuentes Barragán (Vamos)
106. Mario Ernesto Gálvez Muñoz (UNE)
107. Mario Velásquez Pérez (Cabal)
108. Luis Alberto Contreras Colindres (Creo)
109. Vivian Beatriz Preciado Navarijo (Nosotros)
110. Sabino Sebastián Velásquez Bámaca (Bien)
111. Gustavo Adolfo Cifuentes Navarro (Todos)
112. Jeovanni Omar Domínguez Orozco (ViVa)

HUEHUETENANGO
113. Erick Geovany Martínez Hernández (Vamos)
114. Joel Rubén Martínez Herrera (Vamos)
115. Sofía Jeanetth Hernández Herrera (Vamos)
116. Christian Joel Martínez Juárez (Vamos)
117. Karla Betzaida Cardona Arreaga (UNE)
118. Martín Nicolás Segundo (UNE)
119. Manrique Obel Gálvez de León (UNE)
120. Julio César López Escobar (Cabal)
121. Cornelio Gonzalo García García (Todos)
122. Lucrecia Carola Samayoa Reyes (Bien)

QUICHÉ
123. Josué Edmundo Lemus Cifuentes (Vamos)
124. Greicy Doménica de León de León (Vamos)
125. Manuel Geovany Alvarado Vásquez (Vamos)
126. Raúl Antonio Solorzanos Queveda (UNE)
127. José Adolfo Quezada Valdez (UNE)
128. Carlos Enrique López Maldonado (Cabal)
129. Marcos Eduardo Tevelán Pantzay (Cabal)
130. Carlos Enrique López Girón (Valor-Unionista)

BAJA VERAPAZ
131. Marleni Lineth Matías Santiago (UNE)
132. Byron Leonidas Tejeda Marroquín (Cabal)

ALTA VERAPAZ
133. Oscar Rolando Corleto Rivera (UNE)
134. Darwin Alberto Lucas Paz (UNE)
135. Víctor Hugo Cifuentes Delgado (UNE)
136. Leopoldo Salazar Samayoa (Vamos)
137. Herman Otoniel Echeverría Casado (Vamos)
138. Randy Araely Coc Figueroa (Victoria)
139. Sandra Yanet Milian Gómez (Victoria)
140. Rudy Berner Pereira Delgado (Nosotros)
141. Fidencio Lima Pop (ViVa)

PETÉN
142. César Augusto Fión Morales (UNE)
143. Benjamín Ipiña Leiva (UNE)
144. Edgar Raúl Reyes Lee (Vamos)
145. Edín Alexander de Jesús Mejía (ViVa)

IZABAL
146. Thelma Elízabeth Ramírez Retana (Vamos)
147. Juan Ramón Rivas García (Vamos)
148. Darwin Edgardo Ramírez Cameros (UNE)

ZACAPA
149. Julio César Portillo Paz (Cabal)
150. Sandra Carolina Orellana Cruz (Vamos)

CHIQUMULA
151. 3K Esduin Javier (Cambio)
152. Boris Roberto España Cáceres (Vamos)
153. Juan Ignacio Quijada Heredia (UNE)

JALAPA
154. Jairo Danilo Orellana Sandoval (Cabal)
155. Faver Emilio Salazar Cordero (Valor)
156. Jaime Octavio Augusto Lucero Vásquez (Vamos

JUTIAPA
157. Maynor Estuardo Castillo y Castillo (Vamos)
158. Kevyn Luis Carlo Escobar Castillo (Cabal)
159. Marvin Adián Zepeda Zepeda (Todos)
160. Nery Abilio Ramos y Ramos (Azul)

También Te Puede Gustar

EE.UU., México y Guatemala acuerdan cooperación en materia de migración 

La reunión de las tres naciones se citó un día antes de la visita del presidente Joe Biden y Donald Trump a la frontera sur.

Gobierno de Bernardo Arévalo denuncia penalmente a la fiscal general de Guatemala

La fiscal general violentó la ley al negarse a reunirse con Arévalo de León, argumenta el Gobierno.